Прошел год с тех пор, как племя Глубокого Сна обосновалось на этих территориях. В отличие от других племен здесь было не все хорошо. Коты, что раньше были в разных племенах, снова вспомнили свои разногласия. Племя было на грани распада. Да ещё и у Ночной Звезды (в образовании племен: Ночь) появились новорожденные котята. Все шло в не лучшую для племени сторону. Коты перестали патрулировать границу, ходили на охоту через не хочу. Коты бывшего Грозового племени не хотели охотится для Сумеречного, Ветер для Реки. Звездное племя всячески поддерживало это племя. Оно бросало все силы, чтобы сохранить его. На совете племя ничем не выражало  свою внутреннюю вражду. Решающим ударом стала смерть целительницы. Племя осталось без лекаря, а ученика у неё не было. Здесь уже и Звездное племя немного поникло. Но Ночная Звезда знала, что надо делать, чтобы спасти свое племя.

Однажды вечером она сбежала от своих котят и звала кошку. Она не знала кого именно зовет, но.. знала, что она поможет. Почему она решила, что та, что привела их сюда будет здесь она не знала. Она просто чуяла это своим сердцем, да и не только сердцем, даже разумом.
Я знала, что ты позовешь меня...
Черная кошка не заставила себя долго ждать, она прыгнула перед предводительницей и радостно улыбнулась:
Хочешь попросить меня о помощи?
И она засмеялась, эта черная кошка была забавной и спокойной, холодной и яростной, доброй и коварной.
Мммм... да. Я прошу помоги моему племени...
Так не пойдет..
Кошка подразнила её хвостом и села напротив неё, вылизывая свою гладкую шерсть.
Я прошу, я отдам все, что захочешь. Котенка, место предводителя, девять жизней...
Ночная Звезда неожиданно подавилась мехом, черная кошка заткнула ей рот своим хвостом.
Мне не нужно ничего из этого.. да и ты не правильно сказала свою просьбу. Ты противоречишь самой себе.
И кошка хищно оскалила клыки...
Но если ты правильно попросишь...
Скажи как..
Взмолвилась предводительница и без сил упала на траву. Ей хотелось плакать...
Плохая из меня вышла предводительница, я совсем не похожа на Огнезвезда. Этот огненный кот был прекрасен, мудр, справедлив. А я...
Но ни одна слезинка не упала с её глаз. Ночная Звезда была сильной кошкой, она умела хранить свои чувства в тайне, в тайне ото всех.
Ты сама в сила догадаться!
Милым голосом произнесла кошка и побежала обратно в лес. Только ветер донес до предводительницы слабый шелест:
Мое имя Целесса, тебе это пригодится... До встречи!
Предводительница посмотрела на луну. Она ещё долго лежала ничего не понимая, но скоро наступит рассвет. Ей пора возвращаться в лагерь.

Прошло два месяца, котята немного подросли и уже начали шуметь в яслях. Они были очень энергичными. Особенно маленькая рыженькая кошечка с прекрасными изумрудными глазами. Несколько раз Ночная Звезда ещё убегала  в лес в поисках одиночки, но если и встречала ту, то она говорила те же слова. Неправильно просишь, сама можешь догадаться. Похоже все было бесполезно. Но у предводительницы было два замечательных котенка: одна огненно-рыжая кошечка с изумрудными глазами, которую звали Лисичка, и вторая черная как мать с карими глазами, которую звали Пылинка. Третий котенок не пережил одну из суровых холодных ночей, ведь в племени до сих пор не было целителя. И сегодня Ночная Звезда опять играла со своими котятами.
Мам, а ты когда-нибудь любила другого кота, кроме нашего папы?
Веселый голос Лисички всегда радовал мать, она прыгала вокруг неё, немного покусывая её хвост. Пылинка была по спокойней, но она просто обожала свою сестру и всегда подражала ей.
Да, пожалуйста, пожалуйста, расскажи нам.
Подхватила сестру черная малышка и они обе умоляющим взглядом взглянули на предводительницу.
Нууу... как бы вам сказать.
Она выжидающе посмотрела на своих котят, они перестали играться и сели внимательно слушать историю матери.
Однажды я влюбилась в одного кота... Но это чувство было не долгим, оно прошло. Да и вместе мы бы никогда не смогли быть.
Лисичка посмотрела в глаза матери и увидела там грусть, очень сильную и глубокую грусть. Ей было жаль её, но она не осмелилась спросить, кто это был. Ведь её мать Ночная Звезда, все ещё любит его, хоть и отрицает этого. Да и в племени никто бы никогда бы не узнал, как ей тяжело. И Лисичка подошла и успокающе лизнула её в личиком.
А почему?
Немного подумав задала вопрос Пылинка. И виляла хвостом ожидая интересного продолжения рассказа.
Ну все идите играть, мне пора заняться делами племени.
Лисичка подскочила и кинулась на Пылинку. И двое сестер стали сражаться. Но Лисичка не переставала думать о тех грустных глазах, принадлежавших всех спокойной и холодной предводительнице Глубокого Сна.

Ещё через два месяца, когда котятам было всего пять лун, Лисичка сбежала из лагеря. Ночная Звезда не находила себе места, она отправила патрули повсюду, даже несколько патрулей на вражескую территорию. Но Лисичку не мог найти никто, тогда предводительница сама отправилась на её поиски. Запаха девочки уже не осталось, Ночная Звезда не знала куда ей бежать. Она ходила кругами, она неистово кричала, но все было напрасно. Она не могла найти её и тут она устало вымолвила:
Целесса, прошу тебя помоги МНЕ, помоги найти МОЮ дочь, спаси меня, сделай это все ради МЕНЯ...
Тут из-за кустов вышла она, Целес, а в зубах у неё болтался рыженький котенок. Она подошла к предводительнице и положила котенка.
Лисичка...
Удивилась мать и внимательно посмотрела на одиночку. Да было подозрительно, что котенок был у неё, однако она не чуяла в той злых намерений.
Я помогу тебе, в этот раз я спасу твоё племя... А вот в следующий раз... тебя.
И Целесса скрылась во мраке. Ночная Звезда пару раз лизнула своего котенка и взяв её за загривок понесла в лагерь. Маленькая Лисичка лишь притворялась, что была без сознания, на самом деле она все слышала и главное она запомнила эту кошку, кошку по имени Целесса.

Дня через три предводительницу племени Глубокого Сна разбудили с криком:
На лагерь напали!
Кошка быстро выскочила из пещеры и увидела нападающую: это была Целесса, она одна сражалась против всего её племени. Но сражалась отлично, никто не мог приблизиться к ней и уже у всех были раны. А на самой кошке не было ни царапины. А вот глаза. Тут она заметила, что вместо обычных её синих, ледяных глаз, один глаз был кроваво-красным, а во втором были льдинки гнева. Она была серьезна. Ночная Звезда подняла шерсть и с воинственным криком прыгнула на кошку:
Предательница, я тебе доверяла а ты... Ггрррр....
Предводительница и Целесса выкатились из лагеря после чего, одиночка грубо спихнула с себя Ночную Звезду, и не говоря ни слова ушла в лес. Предводительница была в недоумении, она не понимала. Тут к ней подбежала её племя, но она никогда не видела их такими, да они были исцарапаны, изранены, но они были племенем... Тут Ночная Звезда поняла. Целесса стала врагом, что объединило их племя. Она поняла, что неправильно осудила эту кошку и улыбнулась.
Спасибо, тебе Целесса... я никогда не забуду, того что ты сделала для моего племени... Мы ещё увидемся, я точно знаю.. И  я буду очень ждать этой встречи.

Целесса зашла села около священного озера и посмотрела на звезды, они были прекрасны, да и гости пожаловали... Она обернулась и увидела позади себя огненно-рыжую кошечку с глубокими-изумрудными глазами.
Я пришла отомстить...
Её голос звучал уверенно, а в глазах была холодная решительность. Церера улыбнулась.
Мое имя Целес... Хочешь отомстить тому коту? Хихи... Это будет забавно.
Лисичка посмотрела на неё и тоже засмеялась... Она подошла к ней поближе и произнесла:
Я буду с тобой, я знаю ты поможешь мне, так же как помогла моему племени.
Целесса поднялась на лапы и быстро побежала вдаль. Маленькая Лисичка ринулась следом. Она поняла этот знак и старалась не отставать от одиночки.
Прощай племя, знай мама, я делаю это ради тебя...